跳到主要內容區塊

為什麼需要辦理災害損失申報?

內  容:
(一)、所得稅部分:a、個人綜合所得稅採列舉扣除額者得列為災害損失扣除項目。b、營利事業所得稅得列災害損失做為當期非營業損失,但損失較為鉅大者,得於五年內平均攤列( 小規模營利事業未辦結算申報,災害損失如經查明屬實,除受有保險賠償者外,准依照所得稅法第三十五條規定,自其當年度所得額中核實減除)。營利事業因遭受不可抗力災害以致帳簿憑證滅失者,應併同災害損失報請稽徵機關派員勘查,如經勘查屬實或提出確實證據證明屬實,稽徵機關得依該事業以前三個年度經稽徵機關核定純益率之平均數核定,其屬新開業或由小規模營利事業改為使用統一發票商號者,得依上年度查帳核定當地同業之平均純益率核定之。

(二)、營業稅部分:請參閱三、(四)。

(三)、貨物稅及菸酒稅部分:請參閱三、(五)。