跳到主要內容區塊

違法屠宰家畜行為之問與答?

問1:不在合法屠宰場屠宰家畜行為,會受到何處分?
答:違反者不論行為人或其雇主均處新臺幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰。情節重大或一年內再犯者處三年以下有期徒刑或併科新臺幣三十萬元以下罰金。
問2:分切、加工、運輸、貯存或販賣未經屠宰衛生檢查或經檢查為不合格之屠體‧內臟,會受到何種處分?
答:(一)違反者處新臺幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰;情節重大或一年內再犯者處三年以下有期徒刑或併科新臺幣三十萬元以下罰金。(二)如因執行業務犯前項之罪者,除依前項規定處罰其行為人外,對僱用該行為人之法人或自然人,亦科以前項之罰金。(三)該屠體、內臟之所有人或管理人,應依屠宰衛生檢查獸醫師或檢查人員之指示,予以銷燬、化製或為其他必要之處置。
問3:被查獲不合格之屠體、內臟時,如不依查緝檢查人員之指示,予以銷燬、化製或為其他必要之處置,會受到何種處分?
答:(一)違反者處新臺幣三萬元以上十五萬元以下罰鍰。(二)違反者應於通知期限內改善,屆期未改善時,得按次分別處新臺幣三萬元以上十五萬元以下罰鍰。
問4:擅自變更或偽造屠宰衛生檢查合格標誌者,會受哪些處分?
答:(一)違反者處新臺幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰。(二)情節重大或一年內再犯者處三年以下有期徒刑或併科新臺幣三十萬元以下罰金。(三)如因執行業務犯前項之罪者,除依該項規定處罰其行為人外,對僱用該行為人之法人或自然人,亦科以前項之罰金。
問5:違反畜牧法所處之罰鍰拒不繳納者,會受到何種處分?
答:經通知限期繳納,逾期仍不繳納者,移送法院強制執行。